(098) 431 33 60 (066) 473 07 26 (093) 602 63 13Oil-Ok viber
VK     VK facebook корзина товара
багажник (пуст)

9 правил холодного пуска двигателя автомобиля




13.03.2018

Холодный пуск двигателяБез проблем заводить мотор каждое утро в любую погоду поможет знание девяти правил холодного пуска.

1. Перед включением стартера нужно убедиться, что все потребители электроэнергии в автомобиле выключены – это избавит аккумулятор от лишней нагрузки и обеспечит максимальный ток от АКБ на стартер. Проверьте, не остались включенными с прошлой поездки: печка, обогрев стекла, подогревы сидений.

2. Если автомобиль дизельный, после включения зажигания не забудьте дождаться, пока погаснет индикатор работы свечей накала. Затем запускайте стартер.

3. Для авто с механической коробкой передач - перед стартом выжмите сцепление. Стартер будет избавлен от необходимости вращать первичный вал коробки передач вместе с загустевшим трансмиссионным маслом.

4. Включайте стартер на 4-5 секунд. Меньшего промежутка времени может оказаться недостаточно для того, чтобы мотор раскрутился в загустевшем моторном масле. Работа стартера более 5 секунд подряд нежелательна также с точки зрения сохранения заряда батареи для последующих попыток.

5. Перед последующими включениями стартера делайте перерыв порядка 60-90 секунд. За это время аккумулятор частично восстановит напряжение, пониженное во время предыдущей попытки старта. Максимальный ток, потребляемый стартером при пуске, приходится именно на момент начала вращения стартера.

6. Когда двигатель начнет работать, не отпускайте сразу педаль сцепления – пусть двигатель наберет устойчивые обороты. Отпускайте педаль плавно, иначе двигатель может заглохнуть.

7. Если мотор не запустился после третьей-четвертой попыток, не пытайтесь повторять их до полной «смерти» аккумулятора. Возможно в машине есть неисправность не связанная с АКБ.

8. Если автомобиль эксплуатируется в основном в коротких городских поездках, будет нелишним примерно раз месяц подзаряжать его аккумуляторную батарею от стационарного источника. Накапливающийся в течение недель недозаряд в конце концов приводит к проблемам с утренним стартом.

9. Эксплуатируя авто зимой, помните что современные автомобили рассчитаны на эксплуатацию при температуре как минимум до -20 градусов, и если мотор пускается с проблемами, нужно нанести визит на СТО.





Читайте так же:


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий