(098) 431 33 60 (066) 473 07 26 (093) 602 63 13Oil-Ok viber
VK     VK facebook корзина товара
багажник (пуст)

Включать ли фары перед запуском двигателя?




10.07.2018

Не включайте фары перед пуском мотораСразу отметим что совет "включить фары перед запуском мотора УТРОМ ЗИМОЙ В МОРОЗ" из категории "вредных".

В холодное время года многие водители перед стартом мотора часто включают фары. Цель — разогреть аккумулятор. А надо ли это делать или нет?

Такой прием улучшающий пуск активно рекомендуется на автомобильных форумах и "бывалыми" водителями. И хотя тесты давно показали что никаких бонусов и никакого прогрева от включения фар аккумулятор не получает - подобными советами напичкан интернет.

Включение фар аккумулятор не прогреет, а вот часть энергии от этого действия АКБ потеряет и пуск станет еще более затрудненным. Совет довольно древний и мы считаем, что возник он во времена сурьмянистых батарей склонных к быстрому разряду. Такие батареи часто хранились в гаражах подключенные к зарядным устройствам. Аккумулятор сутки или дольше простоявший на зарядке мог получить эффект перезаряда, когда АКБ как-бы разучивается отдавать ток. Только в этом случае подключение нагрузки (например включение фар) излечивало такую проблему. 

В других случаях специально нагружать аккумулятор перед пуском все-таки не стоит. Батарея пускает мотор за счет накопленной энергии, так называемой конденсаторной ёмкости. Можно провести аналогию с электрошокером. Именно эта энергия будет потрачена не на запуск двигателя, а на свет фар. В случае условий зимы, когда мороз замедляет токообразующие реакции в десятки раз - такое действие может оказаться настолько вредным что вообще сделает пуск невозможным.





Читайте так же:


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий