(098) 431 33 60 (066) 473 07 26 (093) 602 63 13Oil-Ok viber
VK     VK facebook корзина товара
багажник (пуст)

Учебник по АКБ: продлеваем срок службы аккумулятора




21.06.2017

Есть способы, чтобы значительно увеличить срок службы батареи.


Поговорим о квадроциклах, лодках, мотоциклах, снегоходах. Никто не использует эти транспортные средства 365 дней в году как обычный автомобиль. Используют их лишь сезонно, поэтому большую часть времени эти "игрушки" хранятся. Что происходит с аккумуляторами, если ничего не предпринимать? АКБ при длительном хранении разряжается, сульфатируется и теряет большую часть своих рабочих качеств. Приходится покупать новый. Чтобы аккумулятор за время простоя не терял своих качеств, его необходимо хранить полностью заряженным. В этом помогают зарядные устройства для аккумуляторов. За аккумулятором который хранится необходимо следить, и дозаряжать каждый раз, когда напряжение на клеммах опускается ниже 12,5 Вольт.

Паразитические токи утечки и саморазряд. Все машины имеют часы, компьютеры управления двигателем, системы сигнализации, радио, GPS и т.д. Эти устройства не прекращают функционировать даже при выключенном двигателе, питаясь от автомобильного аккумулятора. И этот фактор нужно учитывать, если автомобиль оставляется без движение на длительный срок: от недели и дольше. Нужно опасаться паразитных нагрузок, вызванных неисправностью приборов в электрической системе или коротких замыканий в самой проводке. Если такая неприятность происходит, в результате всегда мертвая батарея. Когда аккумулятор постоянно разряжается - ищите паразитные токи утечки. Постоянно разряженная батарея очень уязвима к вибрациям при езде (оплывает намазка), что резко сокращает срок службы АКБ.

Зарядка АКБ: Помните, Вы должны "вернуть" обратно заряд, энергию, ток который Вы "взяли" у вашего аккумулятора. Если этого не сделать сразу (1-3 дня), пластины разряженной батареи будут подвергнуты необратимой сульфатации. Автомобильный генератор - отличное зарядное устройство для аккумулятора который разряжен не сильнее чем на 10-40%. Если ваша АКБ разряжена ниже 12,4 Вольта, а особенно если разряжена ниже 12,0 Вольт необходимо воспользоватся зарядным устройством для аккумуляторов.

Правила, выполнение которых продлит срок службы Вашего аккумулятора


Всегда помните о технике безопасности!
Не добавляйте в аккумулятор новый электролит (серную кислоту)!
Не используйте нерегулируемые мощные зарядные устройства для зарядки батареи.
Не храните аккумулятор в разряженном состоянии.
Не отсоединяйте клеммы аккумулятора при работающем двигателе (резкий скачек тока может сжечь электроприборы).
Не откладывайте подзарядку батареи.
Не добавляйте водопроводную воду в электролит!
Не разряжать батарею глубже, чем 12 Вольт.
Не позволяйте АКБ нагреваться и кипеть во время зарядки.





Читайте так же:


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий