(098) 431 33 60 (066) 473 07 26 (093) 602 63 13Oil-Ok viber
VK     VK facebook корзина товара
багажник (пуст)

Авто не завелось на морозе: 5 главных причин




10.01.2020

Масло загустело
В сильный мороз моторное масло, залитое с лета, способно загустеть так, что стартер с аккумулятором уже не могут провернуть коленвал. Автомобилю прописывают тепличные условия - отправляя в гараж или паркинг, а потом проводят замену теплолюбивого масла на то, которое соответствует сезону.

Сел аккумулятор
Если масло соответствует сезону, а стартер еле крутит, то виновата АКБ. Она может быть просто разряжена — дальше решаем по ситуации. Прикурить, подзарядить, воспользоваться пускачом — возможны разные варианты. Впрочем, многие сразу заказывают в магазине новую АКБ. Однако сразу же тратить несколько тысяч гривен все-таки неразумно: это может быть оправдано в тех случаях, когда штатная батарея прослужила пяток или дольше лет. При этом обязательно нужно разобраться, почему она разрядилась, — иначе и новенькую АКБ может постигнуть та же судьба.

Перекрыта выпускная система
Чисто зимней причиной незапуска машины может оказаться банальный сугроб, в который уткнулась выхлопная труба при парковке.

Проблемы дизельных моторов
Замерзло топливо — эта неприятность хорошо знакома дизелеводам, которым добрые заправщики плеснули летнее дизтопливо вместо зимнего. Лечение: эвакуация в теплое помещение — хоть в подземный паркинг. Антигели в таких ситуациях уже бессильны: их надо заливать «до того», а не «после». Иногда подобные пакости сулят замершие капельки воды в топливопроводе — в этом случае может закапризничать и бензиновая машина.
А еще дизельные моторы очень требовательны к состоянию свечей накаливания. Если они барахлят, то зимний пуск, мягко говоря, будет сильно затруднен. Рецепт — замена свечей.

Нет бензина
Такое бывает редко, и не только на морозе, но за уровнем топлива все-таки надо поглядывать. К тому же кое-где возрождается из небытия воровство топлива — увы… Владелец убежден, что горючки у него полно, а на деле бак уже опустошили воришки. Впрочем, отсутствие бензина может проявляться совсем иначе: бак-то полон, а вот топливный насос не подает признаков жизни.





Читайте так же:


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий