(098) 431 33 60 (066) 473 07 26 (093) 602 63 13Oil-Ok viber
VK     VK facebook корзина товара
багажник (пуст)

Десульфатация АКБ




11.11.2018

Есть ли связь между ухудшением характеристик АКБ и степенью сульфатации?

Десульфатирующее устройство из реле поворотовКристалы сульфатов образовываются в процессе разряда аккумулятора (кислота соединяется со свинцом), после полного заряда они "растворяются": идет обратный химический процесс серная кислота возвращается в электролит, а свинец возвращается в намазки. Если батарея долго находилась без полного заряда то кристалов сульфата "выростит" слишком много. Они сами по себе не растворимы в серной кислоте и к тому же не проводят ток!

Критериев степени сульфатации аккумулятора два:
- увеличение внутреннего сопротивления АКБ
- падение емкости АКБ.

Но в случае кальциевых АКБ оба эти пункта сильно зависят от "наличия кальция" в пластинах. Сульфат кальция увеличивает внутреннее сопротивление АКБ и он-же не дает АКБ полностью зарядиться.

Легко спутать сульфатацию с осыпанием намазок с пластин! Результаты действия этих процессов почти одинаковые.  В случае осыпания намазок электролит будет иметь мутный (черный или коричневый) цвет, а в случае сульфатации электролит обычно прозрачный или с серыми свинцовыми пятнышками, но на пластинах и даже на перемычках заметна "белая соль". Если АКБ не имеет доступа к банкам, то визуально разницу не определить. Аккумуляторы с осыпавшейся намазкой не восстановить ничем.

Кристаллы сульфатов "растворяются" под воздействием достаточно мощных импульсов тока. Если иметь ввиду самый распространенный аккумулятор емкостью 60Ач, то десульфатирующий ток - это ток силой 6-10 Ампер!  Добиться подачи такого тока с помощью обычных зарядных устройств, без накрутки напряжения заряда до 20 Вольт и выше, в течении достаточно длительного времени (24-48 часов) невозможно.  Для десульфатации применяют так называемые "долбилки" / "моргалки", т.е. зарядные устройства которые подают ток заряда не постоянно, а импульсами (подача тока-пауза).

Единственное известное нам работающее десульфатирующее зарядное устройство, которое можно купить, а не конструировать самому: ссылка





Читайте так же:


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий