(098) 431 33 60 (066) 473 07 26 (093) 602 63 13Oil-Ok viber
VK     VK facebook корзина товара
багажник (пуст)

Когда нужно заряжать АКБ?




13.01.2021

Поставив новый аккумулятор на автомобиль, владелец забывает о проблемах запуска на долгие годы. Но если не проводить правильное ТО и не обслуживать устройство, то срок эксплуатации существенно сократится. Вы не сможете завести машину, если есть проблемы с электропитанием, возникла сульфатация пластин от длительной работы, авто долгое время стояло без эксплуатации. Если батарея сильно разрядилась, то многие приборы перестанут работать. Необходимо выяснить, сколько заряда осталось. Для быстрого установления причины нужно знать, что:

  • 12,7 В — это 100% заряда;
  • 12,2 В — это 50% заряда;
  • Если напряжение меньше 11,7 В, то заряд на нуле.

Самым точным способом является измерение заряда по показателю плотности электролита с помощью ареометра. 
Если плотность электролита выше 1,27 г/см³, то АКБ полностью заряжена(в том случаи если есть доступ к банкам АКБ)

  • Показатель 1,20 г/см³ соответствует 50%;
  • При 1,00 г/см³ и ниже аккумулятор полностью сел.

Специалисты рекомендуют периодически проводить проверку уровня электролита, наполнять банки дистиллированной водой, предотвращать саморазряд батареи. Желательно не доводить до полной разрядки.
Необходим ли заряд при морозе?
При понижении температуры воздуха батарея начинает плохо принимать заряд. Чтобы заряд поступал по всем правилам, температура должна варьироваться от 0 до +25°C. Чем быстрее прогревается электролит, тем быстрее получает заряд аккумулятор. Сложности возникают у тех владельцев автомобилей, где АКБ расположен снаружи, а не под капотом или в багажном отсеке.





Читайте так же:


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий