(098) 431 33 60 (066) 473 07 26 (093) 602 63 13Oil-Ok viber
VK     VK facebook корзина товара
багажник (пуст)

Не покупайте АКБ в магазине, пока не прочтете это...




13.06.2018

Магазин аккумуляторов Аккумуляторы для авто сегодня продают все: от маленьких "интернет-магазинов" до крупных торговых сетей. У одних огромнейший выбор марок, у других ультранизкие цены. Что выбрать? Кто-то подумает: "Да одинаковые АКБ у всех! Поеду в торговый центр и легко выберу из сотни-другой аккумуляторов нужную мне модель".  Кто-то вообще никуда ехать не станет, а сделает заказ в интернет-магазине с бесплатной доставкой. Быстро, дешевле (на 50 грн) и даже с офиса выходить не нужно.

"Подводные камни" есть в обоих случаях. Самый большой камень называется ДАТА ПРОИЗВОДСТВА. В торговых центрах закупки аккумуляторов происходят крупными оптовыми партиями, которые потом достаточно долго распродаются. Оборот запасов АКБ у таких продавцов по правилу FIFO «первый прибыл – первый выбыл», а значит ставить на стеллажи будут самые "несвежие" аккумуляторы. 

 Правила хранения.

А если продается товар долго, то сохранять его нужно правильно. Хранить аккумуляторы необходимо в сухом, прохладном, хорошо проветриваемом помещении. Необходимо обеспечить защиту АКБ от избыточного тепла (в тепле батареи быстрее разряжаются). Стоять АКБ должны строго в вертикальном положении. Нельзя ставить батареи одну на другую более 3-х штук в высоту. В идеале аккумуляторы должны хранится на стеллажах или на паллетах, но не на полу!

Обращайте внимание как в магазине выполняют правила хранения: очень плохо когда рядом с батареями стоят обогреватели, ужасно если обогреватели инфракрасные UFO. Если даты производства АКБ старше полугода, то аккумулятор перед покупкой необходимо проверить как минимум тестером для АКБ, а перед установкой в авто обязательно его зарядить. Батареи старше года покупать настоятельно не рекомендуем.

Проверено нагрузочной вилкой


Заказывая аккумулятор в интернет-магазине уточните его дату производства или попросите прислать фото кода даты.

Обслуживание на складе

Умолчим о необходимости предпродажной подготовки аккумуляторов: как минимум контроля продавцами их состояния заряженности и подзаряда...  У некоторых продавцов и зарядного устройства нет и никогда не было.  Вместо этого продавцы например, клеят на АКБ наклейки "проверено нагрузочной вилкой". Такая надпись должна наверно быть доказательством правильного обслуживания аккумулятора при хранении? 





Читайте так же:


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий