(098) 431 33 60 (066) 473 07 26 (093) 602 63 13Oil-Ok viber
VK     VK facebook корзина товара
багажник (пуст)

Отказали тормоза в жару: как остановить машину




21.06.2019

фото с сайта uzr.com.uaС наступлением лета увеличивается количество жалоб автомобилистов на отказ тормозной системы


Что ж, это не редкое явление при жаркой погоде, и особенно при перегреве на затяжных спусках. Как реагировать в такой ситуации рассказывает auto.siteua.org.

1. Не паникуйте
Если вы почувствовали, что отказали тормоза, то главное — оставайтесь хладнокровным. Опытные автомобилисты советуют не паниковать. В ваших силах справиться с такой ситуацией. Включите аварийную сигнализацию, не делайте резкие маневры, не глушите мотор.

2. Продавите педаль тормоза
Тормоза перестали слушаться? Тогда несколько раз продавите педаль тормоза. Возможно, это поможет.

3. Тормозите двигателем
При торможении двигателем передача понижается одна за другой, постепенно. Педаль сцепления должна быть выжата минимальное время. Если у «автомата» нет возможности перейти в ручной режим, то просто уберите ногу с педали газа.

4. Плавное использование стояночного тормоза
Учтите, что при использовании стояночного тормоза задние колеса могут заблокироваться. Понятно, что из этого следует: ваше авто просто развернет. Поэтому делайте все плавно.

5. Бордюр и сугроб на обочине
Опытные автомобилисты рекомендуют при отказе тормозов в летние месяцы «притереться» к бордюру, а зимой — к сугробу на обочине. Метод достаточно эффективен, если, конечно, вы обладаете «стальными» нервами.





Читайте так же:


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий