(098) 431 33 60 (066) 473 07 26 (093) 602 63 13Oil-Ok viber
VK     VK facebook корзина товара
багажник (пуст)

Покупка б/у аккумулятора - на что обратить внимание




23.09.2016

Аккумулятор автомобиля - важная его составляющая, без него машина не сможет заводиться и ездить. Решающими факторами влияющими на срок службы аккумулятора являются условия эксплуатации на различных видах транспортных средств, отношение самого водителя к батарее и также его индивидуальной техники вождения. На срок жизни аккумулятора существенно влияет количество глубоких разрядов, которые ему пришлось перенести. 

Аккумулятор, которому 2-3-4 года может быть с полностью исчерпанным ресурсом, а может и отличатся по характеристикам от нового всего на 10-20%. На практике даже не столь важен бренд или возраст АКБ, как то в каком режиме его эксплуатировали и как за ним ухаживали.

Является ли риском, приобретение аккумулятора бывшего в употреблении?

Конечно, на новую батарею производитель дает гарантию в 2-3 года. Но есть много случаев, когда аккумулятор на такой долгий срок не нужен. И совершенно логично не переплачивать. Бывший в употреблении (б/у) акб стоит примерно в 3 раза дешевле. Вопрос лишь в том чтобы приобрести рабочий, проверенный экземпляр. Но как это сделать? Определить работоспособность и протестировать рабочие характеристики батареи помогает как специальное оборудование так и профессиональные знания.

Состояние аккумулятора проверяют специальными приборами и тестами:

1. Нагрузочная вилка - проводит тесты на короткое замыкание в банках и способность батареи выдерживать нагрузки в 100А или 200А.

2. Специальный тестер для аккумуляторов проверяет величину тока холодного пуска - его стартерные возможности.

3. Определяется реальная рабочая емкость аккумулятора и его тяговые способности с помощью специального прибора. Нагрузка-тест разряда для легковых авто 10 Ампер.

4. Производится один восстанавливающий емкость цикл КТЦ. Изучается, какой заряд способна принимать батарея. Доливается при необходимости дистилированая вода.

5. Обязательная программа десульфатации в течении 24 часов. 

6. Измеряется скорость саморазряда - способность батареи держать заряд.

Такое тестирование и программу восстановления-десульфатации проходит каждый продаваемый аккумулятор в интернет-магазине "АКБ-OIL сервис". Кроме того на каждый проданный б/у аккумулятор дается неделя на проверку его способности выполнять свои функции в конкретном экземпляре авто, в течении которой можно вернуть деньги. 70% наших беушных аккумуляторов имеют следующие характеристики: 70-90% тока холодной прокрутки от состояния нового акб и 30-60% от емкости нового акб. Напомним, что стартерные возможности аккумулятора востребованы всеми автомобилистами, ведь они влияют на способность акб заводить авто. Емкость и тяговые возможности затребованы в меньшей степени и при выключенном двигателе наиболее распространенная нагрузка это сигнализация, которая потребляет не более 1Ач в сутки. Некоторые аккумуляторы, которые можно купить на нашем сайте восстановлены почти до состояния новых. Важнейший фактор для бу аккумулятора это его саморазряд. Батарея с невысокой емкостью но с минимальнейшим саморазрядом на практике превосходит акб с большей емкостью, но не способного ее сохранять из-за саморазряда.

О возможности использовать в автомобиле аккумуляторы возрастом 4-5 лет пишут инженеры Варта. Согласно их исследованиям: "ток холодного запуска в современных новых АКБ намного превышает практические требования. Во многих случаях, даже пятилетний автомобильный аккумулятор по прежнему способен запускать двигатель даже в холода. Даже в том случае, когда около 4/5 намазки на пластинах электродов сульфатируются или осыпаются, так что только лишь 1/5 остается в рабочем состоянии, этого достаточно."  

Исходя из нашего опыта мы не рекомендуем устанавливать б/у аккумуляторы емкостью 60 Ач на авто с двигателями больше 2,0 л., дизельные авто. Не рекомендуем устраивать крайне жесткие испытания, например заводить автомобиль по 8-10 раз подряд. 

Важно! В большинстве случаев б/у аккумулятор имеет характеристики ниже указанных на его корпусе и ему нужны более щадящие условия эксплуатации, чем для нового.





Читайте так же:


Комментарии

  • Вячеслав 18.04.2018, 13:08
    Где найти расшифровку номера и даты изготовления

Написать комментарий